Hier, nous avions dit au revoir à la 8 place Gutenberg. Aujourd'hui, nous découvrons C13 et ses Citelis. La 2649 vue de dos et de face:
Comme l'indique la girouette, la ligne C13 va à Grange-Blanche aussi n'est-il pas étonnant de voir la 2646 et la 2652 se croiser aux Cordeliers:
Aux Cordeliers, nous avions quitté la 8, bonjour la 9 dont le terminus a pris la place de celui de la 27 le long de St Bonaventure, où l'Agora Line n° 3952 (ex 41) attend l'heure du départ:
Et quand on parle du 41, il est devenu 38 et son nouveau terminus est
le Cimetière de Caluire (place de la Bascule). Comme prévu, la ligne a récupéré les Citelis 12 EEV mutés à Alsace, ici deux ex-36 (3835 et 3836):
Je n'ai pas fait de photos de C2 car d'une part c'est presque un non-évènement (pas d'inauguration officielle) et d'autre part je suppose qu'on en aura des tonnes par ailleurs.