Voici ma contribution (images cliquables pour avoir une résolution de 1024 px)
L'Agora Line n° 3949 Chemin Petit, au terminus de la ligne 41 qui disparaît, sa remplaçante ne venant plus ici
Autre ligne qui disparaît après plus de 120 ans, la 8 qui avait été créée entre le Pt Morand et St Clair le ... 01/04/1881 ! C'est dire que cet indice aurait du être utilisé pour la nouvelle ligne 9 et ce dernier pour ce qu'ils appellent la 8, qui en fait était la ... 17 vous me suivez ? Celle qui faisait Bellecour - Le Roule.
Toujours est-il qu'on ne reverra plus de 8 place Gutenberg (ni ailleurs d'ailleurs) en partance pour Ste Foy Centre:
La desserte de St Clair sera reprise, place Foch, par la 9 comme l'indique la signalétique Atoubus déjà dévoilée mais on n'y verra plus de 8:
Bye-bye à cette 2419 (avec caméras) qui circulait en habillage de la 63 avec les informations Atoubus de la ... 14 (bravo UTO !), tout comme à l'autre voiture qui roulait ce dernier jour, la 2409 ex 31 qui effectuait l'un des derniers passages aux Cordeliers d'un 8: