7 visiteur(s) et 2 membre(s) en ligne.
[Visiteur - Votre compte]

La Passion des Autobus et Autocars en Région Lyonnaise

vendredi 16 octobre 2026

Annonces Google

Activité du Site

Pages vues depuis 27/11/2005 : 37 592 476

  • Nb. de membres 625
  • Nb. d'articles 351
  • Nb. de forums 12
  • Nb. de sujets 13
  • Nb. de critiques 22

Top 10  Statistiques

Index du forum »»  Le matériel »» Mouvements de parc officiellement prévus ou réalisés en 2016

Mouvements de parc officiellement prévus ou réalisés en 2016

4 Modérateur(s)
S-PJoNaTAnthony761Shoubi
JM-C JM-Cicon_post
Pour les conducteurs qui ont leur habitudes c'est source de confusion car souvent il y a des commandes qui ne sont pas au même endroit, les portes fonctionnent de façon différentes, la clim (ou pas de clim) aussi, etc ...

Quand on ne peut pas faire autrement ce n'est pas très grave effectivement mais quand on peut homogénéiser le parc d'une ligne c'est plus élégant et ça renforce son identité visuelle.

Des panachages comme maintenant il n'y en avait jamais autrefois (sauf cas rares) et surtout pas en habillage de mélanges abominables digne des transporteur bas de gamme comme le font UTO ou UTS.

Ça peut être gênant aussi pour les voyageurs en dehors des petits problèmes comme la position des valideurs ou de l'ouverture des portes. Je donne un exemple: à un moment en 2011, lors des rénovations, la 59 avait quelques R312 (du pool rénov) panachés avec ses 13**. Un jour, un handicapé en fauteuil de Vancia n'a pas pu aller en ville car par le fait du hasard, tous les services Vancia en HC étaient en R312 et tous les Semailles en Agora car il se trouvait que dans l'horaire les Vancia ne faisaient que des Vancia et les Semailles des Semailles par le fait que le Vancia qui redescendait croisait aux Semailles celui qui montait.

Moins grave le cas de ceux qui ne lisent pas les girouettes (tant pis pour eux on dira) et se fient au type de bus. J'ai vu recemment quelqu'un qui avait confondu le 38 avec le 33 car il y avait exceptionnellement la 3827 sur cette ligne (même série que les 38) suivie en habillage sur la 38 d'un 31** de la 9 (donc girouette à LED comme les 33).

Sinon selon les CR de la 70, les 28** et les 20** sont très différents (surtout la BV).


Anthony761 Anthony761icon_post
Les panachages sont moins fréquent à UTO maintenant avec toute la série 1600 au dépôt. 
La 88 n'a presque jamais d'habillage sauf quand ses bus sont en panne mais il y a de la marge avec 3 bus en réserve. 
C'est embêtant pour la 15 qui n'a pas de réserve, avec le 2653 HS (début d'incendie) donc quand un GX137 sort dessus pour l'express c'est pas gênant mais le matin la voiture 10 retourne à Irigny et ça c'est gênant...
JM-C JM-Cicon_post
Mais les mécanos font rouler des 37** sur les lignes propres d'UTO, ce qui est très gênant quand il fait chaud à cause de la clim. Et pour les CR pas de video ...
Crefan Crefanicon_post
Merci beaucoup pour vos explications :)
Anthony761 Anthony761icon_post
Pour info, ça fait plusieurs semaine que je croise le 1110 sur la 40, je pense qu'il doit être affecté dessus et le 1028 affecté à la 3? 
sebac22 sebac22icon_post
Si je dis pas de bêtise le 1028 est bien pour la 3 oui.

JM-C : A l'époque de la 53 en panachage 20**/28** on sentait la différence. J'ai l'impression qu'ils sont plus punchy, les 20** sont plutôt mou.

J'avais suivi le 2013 récemment à la part dieu ça mouline beaucoup pour au final pas trop avancer.
JM-C JM-Cicon_post
Sur la 70 les 28** sont des veaux qui grimpent difficilement la Montée des Soldatsn sauf en mode performance qui n'est possible que si les FAP sont bien nettoyés c'est-à-dure pas souvent. Les 20** n'ont aucun problème de ce point de vue car les CR montent sur le 2e rapport.

Pour rester dans le sujet, les 2802, 2805 et 2808 tournent cet après-midi sur la 70 (+ 2801 et 2810), il n'y a que la 2217 et pas la 2809 mais il n'y a 2 v qui sortent en HP ce soir. La 2214 tourne sur C5.

Bien entendu UTA traîne encore des pieds pour muter des 22** comme il l'avait fait avec les 31**, ils attendent peut-être la fin de l'Euro et les travaux C1/C2 ? Ou bien qu'ils soient équipés du nouveau pupitre ?

Il est possible que les renforts C18 se fassent en standard, c'était le cas en juin dernier car St Ex est un centre d'examen.

Au 10 juin, la 70 a 7 v le matin et 8 le soir, C5 10 le matin et 9 le soir soit 17 articulés de sortis.

Pour l'instant le parc de la 70 serait: 2801, 2802, 2805, 2808 à 2810, 2216 et 2217 (8), celui de C5: 2214, 2215 et 2236 à 2244 (11) ce qui serait suffisant avec C18 en standards.

Edit: il y aussi la 2028 en réserve
JM-C JM-Cicon_post
Citation: Anthony761

Pour info, ça fait plusieurs semaine que je croise le 1110 sur la 40, je pense qu'il doit être affecté dessus et le 1028 affecté à la 3?
Exact, à terme la 40 devrait avoir les 1106 à 1111 quand tous les UW18 seront en service.

Pour le moment son parc est 1108 à 1110 + 2809 (prévu pour 70), 2811 et 2812 (qui doivent aller sur la 4).

La 3 a: 1028, 1029, 1111 et 1112.
mjjdu69 mjjdu69icon_post
Citation: JM-C

Sur la 70 les 28** sont des veaux qui grimpent difficilement la Montée des Soldatsn sauf en mode performance qui n'est possible que si les FAP sont bien nettoyés c'est-à-dure pas souvent. Les 20** n'ont aucun problème de ce point de vue car les CR montent sur le 2e rapport.

Pour rester dans le sujet, les 2802, 2805 et 2808 tournent cet après-midi sur la 70 (+ 2801 et 2810), il n'y a que la 2217 et pas la 2809 mais il n'y a 2 v qui sortent en HP ce soir. La 2214 tourne sur C5.

Bien entendu UTA traîne encore des pieds pour muter des 22** comme il l'avait fait avec les 31**, ils attendent peut-être la fin de l'Euro et les travaux C1/C2 ? Ou bien qu'ils soient équipés du nouveau pupitre ?

Il est possible que les renforts C18 se fassent en standard, c'était le cas en juin dernier car St Ex est un centre d'examen.

Au 10 juin, la 70 a 7 v le matin et 8 le soir, C5 10 le matin et 9 le soir soit 17 articulés de sortis.

Pour l'instant le parc de la 70 serait: 2801, 2802, 2805, 2808 à 2810, 2216 et 2217 (8), celui de C5: 2214, 2215 et 2236 à 2244 (11) ce qui serait suffisant avec C18 en standards.

Edit: il y aussi la 2028 en réserve
 
D'apres un CR et de ce que j'en ai vu aussi, le 2802 est très souple surtout niveau suspension et il m'a dit que c'est hors du commun à Alsace d'avoir des bus souples et c'est assez vrai
En-pied-sur-C17
JM-C JM-Cicon_post
Le problème principal est surtout les cotes (Montées Roy et des Soldats) et ça dépend des bus. Le cauchemar des CR c'est surtout la 2810 (et la 2812 avant qu'elle parte). La 2802 n'est pas restée très longtemps et certains avaient dit que c'étaient les meilleurs qui étaient partis, qui provenaient de Perrache où ils étaient réglés pour Choulans.

Les 2809 à 2812 venaient eux de la 53 et à l'époque, la maintenance d'UTA craignait. Les 2035 et 2036 avaient d'ailleurs été placardisés sur C18.



Tous les commentaires et avis parus sur le site de Tecelyon n'engagent que leur auteurs.


Site créé grâce au CMS français NPDS