En fait, il va exister ceci :
Des LPL (LignePrincipales Locales) et LED (Lignes Express Départementales).
J'ai trouvé une LPL 19 pour faire Millery -> Lyon (ex 185) = Transdev
J'ai trouvé une LPL 20 pour faire Brignais -> Lyon (ex 101) = Transdev
J'ai trouvé une LPL 18 pour faire Mornant -> Lyon (ex 105/125) = Transdev
J'ai trouvé une LPL 14 pour faire Villefranche -> Lyon Vaise (ex 161) = Maisonneuve
Bref, vous voulez vous faire une idée par vous même (et arriver à ce que l'on complète cette liste), il faut aller sur ce site que j'ai fini pas dénicher :
http://transports-horaires.rhone.fr/
Attention , le site est lent, plante parfois et à chaque fois que vous sélectionnez un lieu, il faut cliquer sur valider. Pensez bien à choisir une date supérieure à 8 juillet.
A vous et essayons de faire une liste exhasutive. Vous aurez même le nom du transporteurs :-)
Passionné ;-)