Forum » » L'Historique du Réseau » » Les photos de C.H. Brizard
Posté : 20-03-2013 16:02
Y'a du rab !
Toujours en novembre 1972
Le VBH85 n° 463 qui se dirige vers la rue Stella (au pied du Grand Hôtel) en direction de la Cx Rousse, ce qui fut l'itinéraire traditionnel du 6 jusqu'au plan de circulation du 26/04/1973
T5EiSA==.jpg>
On remarquera que les lignes aériennes désaffectées avaient été conservées pour réemploi éventuel à la demande expresse de Louis Pradel, seul l'appareillage avait été déposé (ici aiguillage L. 28 et croisement L. 8).
Place de la République au carrefour avec la rue Childebert que le 6 empruntait alors en sens inverse (direction Guillotière), il y en a deux, avec la 458 en tête
cCYZTw==.jpg>
Devant le magasin Bally (devenu San Marina), un PH12/180 du 7 marque son arrêt en direction de Perrache.
On notera la présence d'un mirador pour policier qu'on trouvait à tous les carrefours importants dans les années 60.
Message édité par : JM-C / 06-12-2013 22:53
Cet article provient de Tecelyon
https://tecelyon.fr/viewtopic.php?topic=952&forum=12