Forum » » L'Historique du Réseau » » Tracé ligne 29C
Posté : 30-05-2012 13:53
J'y ai réfléchi un peu, et j'ai l'impression en lisant l'historique et en regardant un peu le plande Sainte-Foy, qy'il y a eu :
- à partir de 1958 une navette bus indicée 29 entre le centre et l'hôpital par l'itinéraire actuel
- du 13/09/1971 au 17/09/1973, la ligne circulaire 29C reprenant la navette ci-dessus continuant par l'itinéraire actuel jusqu'à Ste-Foy-Châtelain, bouclant par Jarossan (où passe le 49 depuis le 01/12/1972) et par Foch
- du 17/09/1973 au 01/07/1976, reprise par la N29 en navette entre Centre et Châtelain par l'itinéraire actuel, comme le montre le thermomètre de l'horaire
http://membres.multimania.fr/histobus/TCL/Horaires/Ouest/29_74.jpg ; Jarossan est desservie par le 49
- depuis le 01/07/1976, intégration à la ligne 29 proprement dite.
Qu'en pensez-vous ?
Cet article provient de Tecelyon
https://tecelyon.fr/viewtopic.php?topic=865&forum=12